воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Жители богатых стран страдают от плохого настроения


Если вы всегда мечтали родиться во Франции, Англии или Японии, спешим вас порадовать – очень хорошо, что вы там не родились. Потому что по статистике, которую собрал исследовательский центр Globescan, выходит, что жители этих стран настроены гораздо более пессимистично, чем люди из менее богатых государств.

Итак, менее десяти процентов французов, англиичан и японцев ожидают наступления «лучших времен». И уж тем более они не считают, эти самые времена уже наступили! Более половины граждан считают, что ситуация будет только ухудшаться.

В США только 16 процентов населения сохраняют оптимизм. Исключением среди богатых стран стала одна Германия, где 36 процентов населения уверены, что скоро все изменится к лучшему. Большинство же немцев полагает, что «что-то будет лучше, что-то хуже».

В странах с более низким уровнем жизни, население, напротив, ожидает положительных изменений. Так, в Китае 51 процент жителей сохраняют оптимизм. В России число оптимистов немного превышает количество пессимистов, точное распределение голосов не указывается.

В одной из самых бедных стран, принимавших участие в исследовании – Нигерии – более 70 процентов граждан ожидает «наступления лучших времен». Исключение среди развивающихся стран – Пакистан, в котором число оптимистов уступает количеству пессимистов.

BBC отмечает, что опрос наглядно демонстрирует тенденции мировой экономики. В то время как развивающиеся страны сохраняют высокие темпы экономического роста, богатые государства охвачены рецессией. Что ж, надеемся, он прав и нас впереди ждет только хорошее. :) Как думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий