среда, 12 января 2011 г.

В мозге нашли «зону соцсетей»

Оказывается, в мозге человека есть специальная зона увлечения социальными сетями! По крайней мере, американские ученые утверждают, что в нашей голове находятся так называемые миндалевидные тела (отвечают за эмоции), вот с ними-то и связана активность в сети.


Медики Бостонского и Гарвардского университетов изучили строение мозга у 58 взрослых людей. В результате они выяснили, что между размером миндалевидного тела и активностью в соцсетях существует прямая зависимость – чем больше один показатель, тем больше и другой.




Вот только пока не удалось установить, какой из параметров главный: влияет ли крупный размер миндалины на общительность или наоборот, миндалина увеличивается от активного общения.
«Люди, обладающие большими миндалинами, способны поддерживать более многочисленные и сложные взаимоотношения в социальных сетях, – рассказал руководитель исследования, доктор Лайза Фельдман-Барретт. – Это не значит, что люди с крупными миндалинами могут делать то, что люди с меньшими миндалинами сделать не смогут. Они различаются, например, тем, как хорошо запоминают имена, лица и ситуации. Возможно, у обладателей крупных миндалин просто лучшая память на такие детали».
Как думаешь, а у тебя миндалевидные тела в мозге крупные или не очень? :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий